Penalty Shoot-Out Cup Mania

Penalty Shoot-Out Cup Mania di Evoplay porta la suspense dei rigori sul ring SpinRollz. RTP 97%, layout instant-win, vincita massima 2.025× la puntata. Selezioni l'angolo e tiri — il portiere prova a parare. Una mossa finale dal dischetto.

Penalty Shoot-Out Cup Mania — banner principale su SpinRollz Casino
Tira il rigore su SpinRollz
Apri il gioco

18+ | Termini applicabili | Gioca responsabilmente

Risposta rapida

Penalty Shoot-Out Cup Mania è un instant-win calcistico di Evoplay con RTP del 97%. Tiri rigori e moltiplichi la puntata fino a 2.025× se segni in serie. Su SpinRollz è un round perfetto per chi ama lo sport — mossa finale dal dischetto.

97,00%
RTP
Media
Volatilità
2.025×
Vincita massima
€0,10
Puntata minima
Scheda tecnica

Penalty Shoot-Out Cup Mania — tutte le info del gioco

Dati tecnici per capire cosa aspettarti prima di salire sul ring di SpinRollz.

Nome del giocoPenalty Shoot-Out Cup Mania
ProviderEvoplay
TipoInstant-win / mini-game
Anno di rilascio2024
RTP97,00%
VolatilitàMedia
Vincita massima2.025× la puntata
Puntata minima€0,10
Puntata massima€50
TemaCalcio, rigori, coppa
Disponibile suSpinRollz Casino
Penalty Shoot-Out Cup Mania su SpinRollz — banner CTA centrale
Sul ring di SpinRollz tira il rigore decisivo
Apri SpinRollz

18+ | Termini applicabili | Gioca responsabilmente

Come giocare

Come giocare a Penalty Shoot-Out Cup Mania su SpinRollz

  1. Accedi al tuo conto SpinRollz oppure registrane uno nuovo (€20 di deposito minimo)
  2. Cerca Penalty Shoot-Out Cup Mania nella sezione Sport o Instant-Win
  3. Imposta la puntata tra €0,10 e €50
  4. Scegli l'angolo della porta dove tirare (sinistra, centro, destra; alto o basso)
  5. Premi "Shoot" — il portiere prova a parare
  6. Se segni, il moltiplicatore cresce. Continui o cashi prima del prossimo tiro.
Caratteristiche

Caratteristiche principali

  • RTP 97% — alto rispetto agli slot tradizionali
  • Volatilità media — equilibrio tra frequenza e ammontare
  • Meccanica skill-influenced (la scelta dell'angolo conta, ma il random è dominante)
  • Vincita massima 2.025× la puntata su serie perfetta
  • Atmosfera mondiali con tifo e telecronaca
  • Ottimizzato per desktop, mobile e PWA SpinRollz
  • Compatibile con il Daily Cashback 15% fino a €400/giorno SpinRollz
Consigli

Consigli per giocare

  • Alterna gli angoli — il portiere è programmato per identificare pattern ripetitivi
  • Cashout dopo 3–4 gol consecutivi se vuoi consolidare
  • Punta basso ($0,10–$1) per sessioni lunghe; sopra punta solo se il bankroll è alto
  • Non considerarlo "skill game pure" — il RNG resta dominante
  • Il Daily Cashback 15% fino a €400/giorno è una rete sulle giornate in negativo
Valutazione

Penalty Shoot-Out Cup Mania su SpinRollz — il nostro giudizio

Cosa ci piaceRTP 97% alto · meccanica skill-influenced · perfetto per appassionati di calcio · sessioni rapide · disponibile in demo
ℹ️
Da considerareVincita massima limitata (2.025×) rispetto agli slot megaways · può sembrare ripetitivo dopo molte sessioni
FAQ

Domande Frequenti su Penalty Shoot-Out Cup Mania

  • No, l'esito è puro RNG certificato Evoplay: le 9 celle della porta (griglia 3×3) hanno tutte probabilità identiche di ricevere il tiro riuscito, indipendentemente dall'angolo che scegli col cursore. L'animazione del portiere che si tuffa è puramente cosmetica e viene calcolata dopo l'estrazione RNG. Nessun pattern ripetuto, nessuna sequenza calda: ogni tiro è indipendente dal precedente.

  • Sì, l'RTP 97% dichiarato da Evoplay è teorico su lungo periodo e vale identico per tutte le taglie di puntata da €0,10 a €100 per tiro. L'hit rate è circa 33% (in media 1 gol ogni 3 tiri) e il moltiplicatore standard sul tiro singolo riuscito è ×2,88 la puntata. Non esistono modalità con RTP ridotto: la meccanica di calcolo è omogenea.

  • Il bonus "Mondiale" Evoplay si attiva durante gli eventi calcistici globali (Mondiali FIFA ed Europei UEFA): sostituisce il moltiplicatore base con una serie tornei composta da round consecutivi a moltiplicatore progressivo crescente. Si abilita manualmente tramite l'opzione switch nel menu del gioco quando la modalità è disponibile lato provider. Fuori evento resta la meccanica standard.

  • Il tetto massimo di circa 1.000× la puntata richiede una serie consecutiva di 8–10 gol senza miss nella modalità tornei. La probabilità cumulativa stimata è di circa 1 su 40.000 round (~0,7 elevato alla 10): raro ma documentato nei log Evoplay. Il Daily Cashback 15% fino a €400/giorno di SpinRollz vale anche sugli instant-win e copre le sessioni negative.

Penalty Shoot-Out Cup Mania su SpinRollz — banner CTA finale
Sali sul ring di SpinRollz — €500 + 200 FS + Daily Cashback 15%
Crea conto

18+ | Termini applicabili | Gioca responsabilmente